Как избавиться от ревности

Слово “ревность” имеет широкое распространение среди людей. Но порой не каждый знает, что это слово имеет два значение. Ревность может иметь положительный и отрицательный оттенок. Например, ревность можно проявлять в каком-то деле, другими словами проявлять пыл в работе, рвение, не терпеть соперничества – это положительный. А отрицательный оттенок- это проявлять ревность, то есть завидовать другим, злорадствовать или постоянно соперничать с кем-то, чиня разного рода козни.

В этой статье мы рассмотрим: как избавиться от ревности и какие существуют виды ревности.

Виды ревности:

1. Ревность между мужчиной и женщиной. Этот вид ревности проявляет инстинкт собственности в отношениях. Инстинкт собственности выражается в том, что муж или жена считают своего супруга своей собственностью и что после замужества он принадлежит только ей или ему. Никуда нельзя ходить, ни с кем нельзя общаться, то есть лишают супруга свободы воли. Считают, что все цели, все мечты теперь должны кружиться только возле них. Такая ревность только разрушает отношения.

2. Мужская ревность. Эта ревность проявляется в соперничестве, кто лучший.

3. Женская ревность. Такая ревность происходит из зависти. Женская ревность считается в мире самой опасной. Ведь она может появиться по любому поводу. К примеру, у подружки новые сережки, прекрасный муж, хорошая работа и многое другое. Поэтому психологи советуют, что бы не было зависти у подруг, не надо хвастаться своими достижениями перед другими, потому что кто-то может это болезненно воспринять и лишить вас радости, все отняв.

4. Детская ревность. Эта ревность проявляется, как соперничество между детьми. Если в семье несколько детей, то порой ревность происходит между братьями и сестрами. У кого-то большая игрушка, мама больше любит братика, а не меня и другое. В основном дети подражают другим, например, родителям. Если дети будут видеть вашу ревность или зависть, тогда в будущем, они могу быть такими как вы. Поэтому спросите себя, подаю ли я хороший пример детям?

В основе ревности лежит неуверенность в себе, не доверие к другим, страх, что обманут. В основном такая ревность не имеет опоры, она появляется не из чего. Если такая, необоснованная ревность появилась между мужем и женой, то тогда брак продлиться не долго. Любовь в будущем перерастет в ненависть, потому что происходят постоянные споры и возможно драки .

Причины ревности:

— Ревность развивается из-за того, что человек хочет удержать близкого и дорогого ему человека при себе. Потом начинается контроль, когда приходить и зачем уходить из дома, постоянные проверки где и с кем. По началу такому контролю может и не придадут ни какого значение, а потом это начинает раздражать.

— Ревность может появиться из-за страха одиночества. Эта ревность в основном проявляется у тех семейных пар, кто разного возраста. Например, муж старше жены и поэтому ему может постоянно казаться, что его супруга ему изменяет или наоборот.

— А кто-то использует ревность как нападение. Возможно этот супруг не раз изменял и что бы его не успели уличить в этом, он сам нападает. Может он думает, что раз я не устоял в верности, тогда и мой супруг когда-нибудь сорвется.

Как избавиться от ревности

Конечно, прямого ответа на этот вопрос нет, потому что у всех разные ситуации. Но, ясно одно если вы хотите сохранить отношения, то не нужно их разрушать своими же руками. Ревность выматывает всех и вас и вашего близкого человека. Лучше всего постарайтесь откровенно поговорить друг с другом и если у вас что-то и есть, тогда решите эту проблему без болезненно. А то может и такое произойти, что вы постоянно ревнуете без повода, а это надоедает супругу и он начинает вам изменят, подумав при этом “все равно постоянно пилит, раз на то пошло пусть уж и по существу ругает”. Получается вы сами того не ведая побудите вашего друга вам изменять.

Спросите себя, что вы хотите добиться от вашей ревности? Постоянные крики? Жизнь то идет, посмотрите назад, а там одна ревность.

Конечно, если ваша ревность обоснованная и вы постоянно застаете вашего друга с другой, тогда вы уже сами решайте расставаться или нет. Постройте ваши отношения на доверии и тогда вам супружеская жизнь принесет много радости и у вас повысится самооценка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.