Что такое успех

Поздравляя друг друга с какой-нибудь датой, мы, как правило, желаем успеха. Но что такое для нас успех, успешный человек?

Бывает так, что еще недавно обложки журналов пестрели фотографиями популярного артиста или актрисы, публика буквально носила их на руках. Но проходят годы, публика находит новых кумиров, режиссеры не приглашают, деньги заканчиваются, и часто случается, что от былого успеха у некогда популярных актеров остаются только воспоминания.

Так же и в обычной жизни. Удачное на первый взгляд замужество может закончиться разводом, депрессией, одиночеством. И женщина рассматривает случившееся, как крах своей жизни. Помимо этого общество навязывает женщине непростой выбор: либо карьера, либо семья. И часто успешные женщины, построившие удачную карьеру, испытывают чувство вины перед своими детьми.

Мужчины еще более тяжело переносят такие негативные перемены, как, например, потеря работы, это серьезный удар по самолюбию. Наш сосед, успешный человек, проработавший всю жизнь на руководящих должностях, при смене учредителя компании оставшийся без работы, впал в такую депрессию, что оказался на больничной койке.

Успех – это некая оценка, выставленная человеку общественным мнением, это признание того, что твоя карьера удалась. И все это с точки зрения общества сегодняшнего. Но было бы большой ошибкой принимать это сегодняшнее состояние за окончательную оценку себя, как личности, и своей жизни в целом. Не секрет, что общество не ставит оценок за те по-настоящему добрые дела и поступки, которые мы совершаем не ради признания и славы.

Наверное, по настоящему счастливы те люди, кто сумел свой успех, достигнутый в прошлом, использовать тогда, когда начинается жизнь после успеха, и жить в свое удовольствие, и добрые поступки совершать просто так, от души.

Что для вас значит это слово – успех? Какими вы видите людей успешных? И как жить после успеха?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.